とある銀行員の超投資砲

金融系男子30代 節約&投資で経済的自由を目指す奮闘記。あらゆる投資にチャレンジ(不動産・株・FX・仮想通貨・ソーシャルレンディング)

【ライフハック】ふるさと納税で米30キロ!やり過ぎたwww

こんばんは!ベカンです!

今年も「ふるさと納税」活用!

 

選んだ商品は「米」

現在実家暮らし故に、

家計支援になる米を

チョイスした訳だ!

山形県産の米「つや姫」

f:id:bekan13:20201216205701j:plain

昔、親がよく買ってた米。

一般価格は税抜2,480円!

とあるJA筋から購入しても

5キロ2,000円する代物だ!

 

今は父経営法人の業績が

すこぶる冴えなくなり、

安い1,980円の米で我慢。

 

そんな親を憐れみ、

ちょっとは収入あった時代に

買ってた米をプレゼントじゃ!

 

まあ私は米を殆ど食べないし

味もイマイチ分からんので

どうでもよいんだがなw

 

米30キロ!?やり過ぎたw

f:id:bekan13:20201216205530j:plain

先日の楽天BlackFridayで

ポイント欲しさに大量納税!

にしても頼み過ぎたw

 

一人暮らしの時は

米は面倒なので炊かず、

イマイチ量の感覚

が掴めなかった。

 

聞くところによれば

普段の使用量は月10キロ。

30キロと言えば3ヵ月分!?

 

年末年始は巣籠り生活なんで、

ちょうど良いかもしれんが、

置く場所にも困るなw

 

実家支出が減りWinWin!

実家暮らしな

パラサイトシングルの諸君!

※俺だけか?w

家に毎月いくら入れてるか?

私は一円も入れない!

(↑ひでーw)

 

その代りに!

食料・日用品を

購入して納めてる。

 

上記のつや姫ならば、

5キロ2630円×6袋=16,080円

ふるさと納税のため

実質出費は2,000円!

置く場所に困るならば
定期購入がオススメだ!

 

また両親が愛用してる

ファイテンのローション。

いつも地元スポーツ店で

1本税込4,400円で買ってた。

これを楽天で買えば、

11,330円÷3本=3,776円!

 

両親にとっては、

安く商品が手に入り、

家計が楽になる。

私はポイント入る!

 

また郵送で来るため、

買い物の重い荷物に

悩まされることもない。

最強のラクフハック!

 

大体、親の世代は

ネット購入は出来ないし

ふるさと納税も活用しない。

家賃で現金払いしてるなら、

交渉してみては如何だろうか?

 

納税は年末間際に備えよ!

私は今回楽天BlackFridayの

買い回り店舗数の判定や、

購入金額を伸ばすため、

ふるさと納税で米を買った。

 

本日12/16!

ふるさと納税活用するなら、

ボチボチ動かねばならんな。

 

だが直ぐに納税することはない。

納税期限の年末ギリギリになると、

駆け込み狙ったお得な

キャンペーンがあるからだ!

 

それまでに欲しい商品の

目ぼしを付けて置き、

買い物カゴに寝かせる。

 

そしてキャンペーンが

始ったら即購入!

大体何かのポイントや

Amazonギフトが

貰えることが多いぞ!

私も追加で納税予定だ!

 

自分は兼業投資家につき

年末ギリギリに正確な

納税可能額が分かる。

計算上8~9万円イケるらしい。

でも恐いから5万円くらいで

収めておくとしようw

 

それでは読者の諸君も

良いふるさと納税ライフを!

ではでは('ω')ノ